Наименование препарата (рус | lat):

Флюколдекс (сироп) (Flucoldex)

Фармакологическое действие препарата.

Флюколдекс – комплексный препарат, оказывающий выраженное анальгетическое и антипиретическое, а также антигистаминное действие. Флюколдекс содержит парацетамол и хлорфенирамина малеат. Действие препарата обусловлено активностью веществ, входящих в его состав.

Парацетамол – вещество группы противовоспалительных нестероидных препаратов. Парацетамол угнетает продукцию простагландинов и других веществ из арахидоновой кислоты путем угнетения ферментной активности циклооксигеназы. Парацетамол не обладает селективностью в отношении изоформ циклооксигеназы (ингибирует обе изоформы данного фермента). Парацетамол, вследствие снижения синтеза простагландинов, способствует снижению выраженности гиперемии (за счет снижения уровня провоспалительных цитокинов в центре терморегуляции в головном мозге), а также уменьшает выраженность болевого синдрома различной локализации (вследствие уменьшения генерации и проведения болевых импульсов в ЦНС). Противовоспалительное влияние парацетамола выражено мало (не имеет клинического значения), что связано со способностью клеточных пероксидаз инактивировать парацетамол (данные вещества отсутствуют в клетках нервной системы – таким образом, эффект парацетамола реализуется только в ЦНС). Парацетамол относится к достаточно безопасным нестероидным противовоспалительным препаратам и является лекарственным препаратом выбора в педиатрии при гипертермии и болевом синдроме.

Хлорфенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Хлорфенирамина малеат обладает выраженным антигистаминным действием, а также некоторой седативной и М-холиноблокирующей активностью. Вещество способствует уменьшению ринореи и отечности слизистой оболочки носа, улучшает носовое дыхание, а также устраняет чихание, зуд в носу и гиперемию конъюнктивы.

Фармакокинетический профиль препарата Флюколдекс не представлен.

Для чего применяют. Показания к применению препарата.

Флюколдекс используют в педиатрической практике для симптоматического лечения пациентов от 1 года до 12 лет с гипертермией, головной болью, болью в горле и отечностью слизистой оболочки носа, которые ассоциированы с гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

Дозирование и способ применения.

Флюколдекс предназначен для перорального приема. Сироп дают детям в неразведенном виде. Препарат при необходимости можно запивать водой или чаем. Для достижения максимального эффекта сироп следует принимать с равными промежутками времени между дозами. Не следует превышать дозы, рекомендованные врачом (повышение доз препарата Флюколдекс повышает риск появления нежелательных явлений). Продолжительность приема и дозы сиропа определяет специалист.

Детям 1–4 лет обычно рекомендуют прием 5 мл сиропа Флюколдекс до 4 раз в сутки.

Детям 5-8 лет обычно рекомендуют прием 10 мл сиропа Флюколдекс до 4 раз в сутки.

Детям 9–12 лет обычно рекомендуют прием 10–20 мл сиропа Флюколдекс до 4 раз в сутки.

Не рекомендуется использовать сироп более 3 дней подряд. Если через 3 дня от начала терапии не отмечается положительной динамики, необходимо обратиться к педиатру, который проведет дополнительную диагностику и скорректирует порядок лечения.

Побочные эфекты и действия лекарственного средства.

Флюколдекс обычно неплохо переносится пациентами. Парацетамол и хлорфенирамин могут вызывать развитие нежелательных явлений, при этом вероятность появления нежелательных явлений выше при приеме значительных доз сиропа. В частности, на фоне терапии сиропом Флюколдекс у пациентов могут регистрироваться такие нежелательные эффекты:

  • ЖКТ: рвота, сухость слизистой оболочки рта, боль в эпигастрии, тошнота. Сообщалось о разовых случаях развития панкреатита во время приема препарата Флюколдекс.
  • Система крови: лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Также при приеме сиропа Флюколдекс не исключено развитие реакций аллергического характера, которые могут проявляться в форме кожной сыпи и зуда, отека Квинке и крапивницы.

При появлении нежелательных эффектов следует прекратить применение сиропа и обратиться к педиатру.

Противопоказания и негативные свойства.

Флюколдекс не применяют у пациентов с непереносимостью хлорфенирамина, парацетамола, препаратов группы противовоспалительных нестероидных веществ (развитие «аспириновой триады» в анамнезе), а также дополнительных веществ, которые входят в состав сиропа.

В педиатрии сироп Флюколдекс используют только для лечения пациентов старше 1 года.

Флюколдекс не используют при наличии нарушений функциональной активности почек и гепатобилиарной системы.

Следует с осторожностью использовать сироп Флюколдекс в лечении пациентов с сахарным диабетом, а также пациентов, занятых деятельностью, которая требует значительной скорости психомоторных реакций.

При беременности.

Флюколдекс используют в педиатрии.

Взаимодействие с другими препаратами.

Терапевтическое действие парацетамола усиливается при одновременном приеме со скополамином, аскорбиновой кислотой, кодеином, кофеином и пропифеназоном.

Этиловый спирт, барбитураты и трициклические антидепрессанты при сочетанном приеме повышают время полувыведения парацетамола и увеличивают его сывороточные концентрации.

Флюколдекс при одновременном приеме потенцирует действие препаратов, которые снижают скорость передачи в центральной нервной системе, в том числе сироп усиливает влияние на нервную систему этилового спирта, седативных лекарственных веществ, бензодиазепинов, барбитуратов и антидепрессантов.

Флюколдекс запрещено назначать одновременно с прочими лекарственными препаратами, которые содержат парацетамол (в связи с риском передозировки).

Передозировка. Симптомы и последствия.

Применение значительных количеств сиропа Флюколдекс может приводить к появлению у пациента рвоты, боли в эпигастрии, тахикардии, тремора, нарушений сна и головной боли. Дальнейшее повышение дозы парацетамола и хлорфенирамина может стать причиной появления тяжелых нарушений функций почек и гепатобилиарной системы.

При приеме завышенных доз сиропа Флюколдекс необходимо промывание желудка и проведение других мероприятий, которые способствуют уменьшению абсорбции активных компонентов в ЖКТ. При развитии симптомов передозировки проводят лечение, направленное на уменьшение их выраженности.

Специфические антидоты парацетамола – метионин и N-ацетилцистеин.

Учитывая, что Флюколдекс – препарат, предназначенный для использования в педиатрии, лечение передозировки должно проводиться в условиях стационара и при постоянном контроле медицинского персонала.

Форма выпуска. Упаковка.

Сироп пероральный Флюколдекс по 60 или 100 мл в полимерных флаконах с крышкой, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным стаканом.

Условия и сроки хранения.

Флюколдекс необходимо хранить вдали от детей.

Специфические температурные условия для хранения сиропа Флюколдекс не требуются.

Срок годности сиропа – 3 года.

Аналоги препарата.

Флюколд сироп.

Смотрите также список аналогов препарата Флюколдекс (сироп).

Состав и содержимое.

5 мл сиропа Флюколдекс содержат:

Парацетамола – 125 мг;

Хлорфенирамина (в форме малеата) – 2 мг;

Прочие компоненты.

Международная классификация болезней (МКБ-10)

Мигрень (G43)
Острый назофарингит насморк (J00)
Острый синусит (J01)
Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная (J06.9)
Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа (J10)
Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений (J30.1)
Другие аллергичекие риниты (J30.3)
Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (K08.8)
Боль в суставе (M25.5)
Миалгия (M79.1)
Действующие вещества: Парацетамол, хлорфенирамин

Анатомо-терапевтическо-химическая классификация.

N02B E51

Компания производитель:

Наброс Фарма

Дополнительная информация о производителе

Страна-производитель – Индия.

Важно!

Описание препарата «Флюколдекс (сироп)» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here