Наименование препарата (рус | lat):

Парлазин (Parlazin)

Фармакологическое действие препарата.

Парлазин в качестве действующего компонента содержит цетиризин – блокатор гистаминовых рецепторов типа Н1. Препарат оказывает более слабый седативный эффект, менее выраженную холинблокирующую активность, чем гидролазин. Цетиризин влияет ингибирующе на миграцию эозиновильных клеток, угнетает факторы хемотаксиса данных клеточных структур. При применении снижается накопление в тканях кожи эозинофилов, уменьшается кожная реакция на выброс гистамина, наблюдается угнетение активности нейтрофилов.

Препарат Парлазин останавливает развитие аллергической реакции, облегчает ее протекания, имеет противозудное действие, оказывает противоэкссудативный эффект. За счет эффектов цетиризина снижается отечность тканей благодаря уменьшению капиллярной проницаемости. При применении препарата наблюдается спазмолитический эффект в отношении гладкой мускулатуры. Эффект наблюдается через 20 минут после употребления, длительность эффекта – до суток.

Для чего применяют. Показания к применению препарата.

Препарат Парлазин назначают при:
— зудящих аллергических дерматозах;
— сезонном аллергическом рините;
— круглогодичном аллергическом рините;
— аллергическом конъюнктивите;
— крапивнице;
— отеке Квинке.

Дозирование и способ применения.

Препарат Парлазин в таблетках назначается в следующих дозах: 10 мг/сутки для взрослых, 5 мг/2 раза/сутки для пациентов 6-12лет. Суточная доза в 5 мг (0,5 таблетки) назначается пожилым пациентам, больным с почечными патологиями.

Пациентам 2-6 лет назначается по 10 капель/1 раз/сутки или 5 капель/2 раза/сутки, пациентам 1-2 лет – 5 капель/2раза/сутки. Капли предварительно разбавляют в воде.

Побочные эфекты и действия лекарственного средства.

Применение препарата Парлазин может сопровождаться:
— сонливостью;
— астенией;
— головокружением;
— сухостью во рту;
— мигренозными болями;
— головной болью;
— тошнотой;
— отеком Квинке;
— беспокойством;
— сыпью;
— анафилаксией.

Противопоказания и негативные свойства.

Препарат Парлазин не назначается при:
— лактации;
— гиперчувствительности к цетиризину;
— беременности;
— гиперчувствительности к вспомогательным компонентам назначенной лекарственной формы;
— показаниях в педиатрии у детей до года;
— показаниях у детей дошкольного возраста (для таблеточной формы).

С осторожностью препарат Парлазин назначают при:
— почечной недостаточности;
— показаниях у пожилых.

При беременности.

Несмотря на отсутствие тератогенного действия у цетиризина, препарат Парлазин беременным не назначается.

Взаимодействие с другими препаратами.

Препараты, группа препаратов Результат возможного взаимодействия с цетиризином
Теофиллин Повышение плазменной концентрации цетиризина
Абсорбенты Снижение всасывания цетиризина

Передозировка. Симптомы и последствия.

Превышение терапевтических доз цетиризина может сопровождаться реакциями со стороны ЦНС, желудочно-кишечного тракта, возможно развитие задержки мочи. Для терапии передозировки проводятся стандартные мероприятия по очистке ЖКТ, может быть назначено поддерживающее лечение, симптоматическая терапия. Антидота к цетиризину специфического характера нет.

Форма выпуска. Упаковка.

Препарат Парлазин выпускается в таблеточной форме, в форме капель. Фасовки следующие:
— 5 табл./упаковка;
— 10 табл./упаковка;
— 30 табл./упаковка;
— 20 мл раствора/флакон-капельница/упаковка.

Условия и сроки хранения.

Температура хранения таблеток, капель Парлазин – до 25 градусов Цельсия. Срок годности таблеточной формы – 2 года, капельной формы – 4 года. После открытия жидкость во флаконе годна к применению 1 месяц.

Аналоги препарата.

Алерза, Зинцет, Аллертек, Зодак, Зиртек, Цетиризин Гексал, Летизен, Цетрин, Цетиризин ДС, Цетиринакс, Цетиризина дигидрохлорид, Аналергин, Цетиризин-Тева, Алерцетин, Цетиризин-Верте, Зинцет, Амертил.
Смотрите также список аналогов препарата Парлазин.

Состав и содержимое.

1 таблетка Парлазин содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Вспомогательные компоненты: аэросил, магния стеарат, МКЦ, лактозы моногидрат, гипромеллоза, макрогол, титана диоксид, краситель «Sunset yellow».

1 мл капель Парлазин содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, глицерин, натрия сахаринат, метилпарабен, ледяная уксусная кислота, натрия ацетата тригидрат, пропилпарабен, вода подготовленная.

Основное действующее вещество препарата.

Цетиризин

Дополнительно
При появлении симптоматики гиперчувствительности к препарату лекарство отменяют.
Для предотвращения кумуляции цетиризина необходима корректировка дозы у пациентов с почечной недостаточностью.
У пожилых прием цетиризинсодержащих средств может провоцировать задержку мочи, сухость во рту, реакции со стороны нервной системы.
Следует учитывать, что таблетки Парлазин содержат лактозу.

Перед прик-тестом препарат отменяют за трое суток.
Во время терапии следует избегать употребления алкоголя.
Капли рассчитаны для применения в педиатрии для детей 1-6 лет.
Возможно развитие сонливости на фоне терапии препаратом Парлазин. Это может стать препятствием для водителей, которые намерены управлять транспортным средством.

Важно!

Описание препарата «Парлазин» на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here